Рассрочка 0% до 24 месяцев без комиссий и переплаты!

Статьи о дверях и окнах

Как ухаживать за окнами?

Как ухаживать за окнами?

Энергосберегающие пластиковые окна для загородных домов представляют собой сложные механизмы, которые состоят из множества компонентов. Для потребителя значение имеют функциональные особенности, а также уход за рамой, стеклопакетом и фурнитурой. Нет каких-то особых требований в плане ухода, но важно знать, какие есть индивидуальные особенности этих конструкций.

Профиль

ПВХ окна изготовлены из особого профиля, который имеет качественную поверхность. При этом нежелательно оказывать на профиль механические или химические воздействия. Врагами в этом случае считаются абразивные средства для чистки – порошки, которые оказывают негативное влияние на профиль.

Потребители в некоторых случаях высказываются о том, что грязь проникает в пористый профиль подоконника. Но это распространяется только на некачественные окна. Если установлено хорошее изделие, то любые загрязнения обычно снимаются с помощью влажной ткани. Для профиля можно использовать любые не едкие средства в виде жидкостей и гелей, которые после обработки требуется тщательно смыть.

Стеклопакеты и фурнитура

Для ухода за стеклами в пластиковых окнах тоже не нужно применять какие-то особые средства, достаточно традиционных жидкостей для мытья окон. Если появятся белые разводы, то это может свидетельствовать о недостаточном качестве средства, либо в процессе мытья оно не смылось до конца.

Специалисты рекомендуют просто содержать окно в чистоте и смазывать механизмы традиционным моторным маслом раз в год. В этом случае можно гарантировать, что конструкция прослужит весь заявленный срок без ремонта.

Если вы установили качественное окно без ошибок при монтаже, то проблем при эксплуатации не будет. Производитель должен работать только с материалами высокого качества.