Рассрочка 0% до 24 месяцев без комиссий и переплаты!

Статьи о дверях и окнах

Конденсат на пластиковых окнах. Что делать?

Конденсат на пластиковых окнах. Что делать?

Конденсат на пластиковых окнах: причины и способы устранения

Пластиковые окна хорошо держат тепло, имеют высокие показатели по звукоизоляции, неприхотливы в уходе, долговечны и экологически безопасны. Однако часто новые окна ПВХ начинают покрываться конденсатом и плакать. Почему потеют пластиковые окна и как избежать этой проблемы?

Почему возникает повышенная влажность

Откуда же берется конденсат на пластиковых окнах? В отличие от своих деревянных предшественников, которые имели трещины и неплотное прилегание, обеспечивающее постоянный воздухообмен между улицей и помещением, современные ПВХ окна закрываются герметично. Качественный уплотнитель и фурнитура обеспечивают плотное прилегание створки.

Немного физики

Герметичное закрывание пластикового окна в квартире препятствует обмену воздуха между улицей и помещением, и способствует накоплению влаги. Согласно закону физики о точке росы, мельчайшие частички водяного пара конденсируются на холодной поверхности стеклопакета, и окна начинают «плакать».

Еще одной причиной запотевания стекол может быть широкий подоконник, который полностью перекрывает батарею, установленную под оконным проемом. Подоконник мешает естественной циркуляции теплого воздуха и создает в плоскости окна локальную зону повышенной влажности. Решить проблему помогут декоративные вентиляционные решетки, врезанные в плоскость подоконника.

Неправильно подобранный стеклопакет также может стать причиной выпадения конденсата. Чаще всего запотевают и промерзают трехкамерные стеклопакеты (два стекла) толщиной 24 мм. Для жилых помещений рекомендовано применение пятикамерных стеклопакетов (три стекла) толщиной 40-42 мм.

В помещении может быть повышена влажность по причинам, не связанным с конструкцией окна:

  • Наличие постоянного источника влаги в помещении. Цветочная оранжерея, аквариум, сохнущее белье или постоянно готовящаяся пища могут стать причиной высокой влажности в комнате.
  • Недостаточно эффективная работа системы отопления в холодный период года. Влажность воздуха в холодном помещении гораздо выше, чем в теплом.
  • Естественная вентиляция работает неэффективно или полностью перекрыта. Такое происходит, если соседи верхних этажей делают несанкционированную перепланировку кухонь или санузлов, перекрывая шахту вентиляции. Проверить работу естественной вентиляции можно просто приложив к решетке лист бумаги. Он должен удерживаться силой тяги воздуха.

Способы устранения конденсата

Существуют предельно-допустимые показатели влажности в жилых помещениях: зимой она не должна превышать 60%, а летом – 65%. Определить уровень влажности в комнате можно с помощью гигрометра. Повышенная влажность в плоскости окна приводит к появлению луж на подоконнике и грибковых образований на откосах. Плесневые грибки могут вызывать аллергическую реакцию со стороны органов дыхания, снижение иммунитета и другие заболевания. К тому же запотевшие окна имеют далеко не эстетичный вид.

Обычно, чтобы избавиться от излишней влажности и конденсата, достаточно регулярно проветривать, или оставлять створку в режиме микропроветривания. Решить проблему поможет установка вентиляционного клапана, который осуществит постоянный воздухообмен при закрытой створке. Если такие способы не помогают справиться с конденсатом, то следует проверить работу вытяжной вентиляции или устранить источники повышенной влажности в помещении.